Сборник "Топонимика Крыма", 4 том

В четвёртом томе сборника «Топонимика Крыма», членом редакционной коллегии которого является старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец, опубликован крупный рукописный труд журналиста, краеведа, одного из крупнейших специалистов в области топонимики Игоря Леонидовича Белянского, содержащий около 39 тысяч крымских топонимов.

Многолетняя работа исследователя по сбору информации по исторической географии полуострова была подготовлена к печати усилиями краеведов, историков и энтузиастов. Сам автор именовал рукопись «тетрадями» или «журналами», в изданном выпуске она получила название «Топонимикон Крыма И. Л. Белянского».

Издание содержит справочные вводные статьи «Как пользоваться топонимиконом» и «Структура словарной статьи», снабжено обширным сводом источников к топонимикону Крыма и алфавитными указателями авторов, публикаций к своду источников и респондентов И. Л. Белянского.

С книгой можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.

Топонимика Крыма : сб. ст. Вып. 4 : Топонимикон Крыма И. Л. Белянского / редкол.: Ю. А. Беляев [и др.]. — Симферополь : Н.Оріанда, 2022. — 704, [4] с. — Библиогр.: с. 617–704.

Текст, фото: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ