МЕРОПРИЯТИЕ «СЕНТЯБРЬСКИЕ КОЛОКОЛА»

9 сентября 2022 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» проведено мероприятие «Сентябрьские колокола», приуроченное к 77-й годовщине окончания Второй мировой войны. В нём приняли участие учащиеся керченской школы № 5, которым научные сотрудники Восточно-Крымского музея-заповедника рассказали о начале войны, её ходе и итогах.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и окончилась 3 сентября 1945 года. По масштабам уничтожения людей, разрушениям она превзошла все предыдущие войны. Её участниками стали 72 государства, боевые действия велись на территории 40 стран. За 6 лет погибло 60 миллионов человек. Наибольшие потери понёс Советский Союз. 27 миллионов советских людей погибло в этой страшной войне. Оккупанты разрушили 1710 городов и посёлков, более 70 тысяч сёл и деревень.

Наш город был разрушен на 85 %, не было ни одного уцелевшего здания. Сумма нанесённого ущерба составила около 2-х миллиардов рублей. Но самое страшное — это гибель людей: более 14 тысяч керчан расстреляны, замучены, свыше 14 тысяч угнаны на принудительные работы в Германию. Огромный урон был нанесён Керченскому историко-археологическому музею. Оккупанты вывезли 86 ящиков с уникальными экспонатами. 26 ящиков были найдены после Победы в Баварии и возвращены в музей.

Основную тяжесть войны вынес Советский Союз. Против него Германия держала до 95 % сухопутных войск, на её стороне сражались около 2 млн человек. И всё-таки советский народ и его армия сумели одолеть военную мощь вермахта. 1 сентября 1945 г. наши войска разгромили квантунскую армию, а на следующий день Япония капитулировала. Вторая мировая война окончилась полным разгромом фашистских агрессоров.

Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о героях Великой Отечественной, об участниках войны с милитаристской Японией — гвардии старшем лейтенанте И. Г. Иванько, гвардии полковнике И. В. Балдынове. Память павших все присутствующие почтили Минутой молчания. Мероприятие сопровождалось фото- и кинохроникой военных лет.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Фото: Ж. Д. Квиткина, научный сотрудник ВКИКМЗ