Шестой выпуск «Научного сборника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника»

В 2022 г. издан шестой выпуск «Научного сборника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника», посвящённый 195-летию открытия Керченского музея древностей. Сборник содержит результаты научных исследований сотрудников музея-заповедника и ряда сторонних авторов за 2017–2021 гг.

Один из разделов — «Музей и музейные собрания» — отображает отдельные вопросы истории Керченского музея древностей, участи археологических памятников, вывезенных во время Крымской войны, знакомит с отдельными коллекциями из фондов музея.

Ряд научных работ посвящён выдающимся общественным и государственным деятелям: И. А. Стемпковскому, В. В. Шкорпилу, В. П. Гурьеву, Н. В. Лукницкому и другим персонам, внёсшим значительный вклад в развитие региона и оставившим потомству исследования, не утратившие актуальности спустя десятилетия.

Несомненный интерес вызывают материалы об исторических памятниках Керчи: Царском кургане, Митридатских лестницах, храме Иоанна Предтечи, крепости «Керчь» и других объектах. Публикации освещают малоизвестные факты их возникновения и бытования.

Сборник включает иллюстративный и справочный материл.

Научный сборник Восточно-Крымского музея-заповедника. Вып. 6 : к 195-летию открытия Керченского Музея Древностей посвящается / М-во культуры РК, ГБУ РК «Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед.» ; редкол. Т. В. Умрихина [и др.] ; отв. за вып. Л. В. Блинова. – Симферополь : Бизнес-Информ, 2022. – 695, [1] с. : ил. – Библиогр. в конце ст.