купить билет

Светлой памяти 1812 года

7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 километрах к западу от Москвы, состоялось самое масштабное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя М. И. Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.


«Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» – строки из  стихотворения М. Ю. Лермонтова, знакомые с детства каждому.

Второклашкам школы №9 г. Керчи по школьной программе ещё предстоит познакомиться с творчеством поэта Лермонтова, но о событиях, положенных в основу известного произведения, им сегодня, 8 сентября, рассказали сотрудники музея-заповедника.

Участники мероприятия «Светлой памяти 1812 года» познакомились с именами героев Отечественной войны: М. И. Кутузовым, генералом Н. Н. Раевским, партизаном Д. Давыдовым и др.

А то, какую роль в те годы сыграли народное единение и взаимовыручка, младшие школьники смогли понять в процессе командных игр.

Команды «гусаров» и «партизан» соревновались в пополнении арсеналов пушечными ядрами, преодолении рвов и болот по узкому «мосту» и даже в мастерстве навесной стрельбы.

Самые ловкие и умелые получили памятные награды.

 

Текст: А.Л. Шевкопляс, научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А.Н. Щербак, специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ