купить билет

«ТАТЬЯНИН ДЕНЬ»

Сегодня, в чудесный снежный день, отмечают памятную дату в честь Святой Татьяны. В старину 25 января называли днём Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом. Названа эта дата в честь мученицы Татианы, родившейся в Риме около 200 года, и обезглавленной 25 января 226 года за свою непоколебимую и твердую веру в Христа. Христианский и народный праздник совпадает с Днём студенчества. Но, как же Святая стала покровительницей всей «учёной братии»?


В житие Святой никакая связь с обучающимися молодыми людьми не прослеживается. Всё изменилось 25 января 1755 года, когда императрицей Елизаветой Петровной был подписан «Указ об учреждении Московского университета», идея создания которого принадлежала ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. А ходатайствовал о создании учебного заведения статский советник и генерал-адъютант государыни Иван Иванович Шувалов. По одной из версий, просьбу о создании высшего учебного заведения генерал-адъютант Иван Шувалов отправил 25 января, в день Святых именин его матери – Татьяны Ростиславской, тем самым порадовав её своими свершениями.

В честь святой Татьяны в 1837 г. при университете была открыта церковь во флигеле дома Пашкова. И святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества, а Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, позднее – как праздник всех студентов.

25 января 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил День российского студенчества в эту дату на государственном уровне.

 

Текст составлен по материалам из открытых интернет источников 
Размещение: Е. С. Жеманова