«ТЕРРАКОТОВЫЕ СТАТУЭТКИ И КОРОПЛАСТИКА»

10 апреля 2024 г. в Керченском музее древностей состоялось открытие выставки «Терракотовые статуэтки и коропластика» в рамках цикла «Музейные редкости».

На выставке посетители смогли увидеть предметы из фондовой коллекции ГБУ РК «Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник», а именно боспорские терракотовые статуэтки, повествующие о культуре Боспора и искусстве коропластики.

Авторы выставки – сотрудники историко-археологического отдела, рассказали посетителям о предназначении подобных предметов, их использовании в быту и о том, как их изготовляли в мастерских.

Посетителям были представлены терракоты, изображающие божества олимпийского пантеона, бытовые сюжеты и культовые маски, всё многообразие боспорских терракот.

Выставка «Терракотовые статуэтки и коропластика» является замечательным дополнением постоянной экспозиции «История Боспорского царства», более подробно раскрывая культуру Боспора.

Ознакомиться с рекомендательной литературой к выставке можно здесь: https://kerchmuseum.ru/ru/publish/rekomendatelnyj-spisok-literatury-k-vystavke-«terrakotovye-statuetki».html