купить билет

ТЫ НА ПОДВИГ ЗОВЁШЬ, КОМСОМОЛЬСКИЙ БИЛЕТ

«Ты на подвиг зовёшь, комсомольский билет» — так называлось мероприятие, посвящённое 100-летию комсомолии Крыма, которое провели сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Военнослужащим воинской части № 6942 рассказали о подвиге комсомольцев и молодёжи Керчи и Крыма в годы Великой Отечественной войны.


Более 22 тысяч крымских комсомольцев с оружием в руках встали на защиту своей Родины. 1200 керчан ушли в первые дни войны на фронт. Самоотверженно сражались комсомольцы и молодёжь Крыма в партизанских отрядах и подпольных группах. Тысячи юношей и девушек трудились в тылу. Многие комсомольцы отдали свои жизни за своё Отечество, за свой народ.

Военнослужащие узнали о подвиге военной разведчицы Евгении Дудник и её товарищей, помогавших добывать ценную информацию о противнике, о трагической гибели молодых патриотов.

В период второй оккупации в Керчи действовали комсомольско-молодёжные группы, которые распространяли листовки, проводили различные диверсии, переправляли советских военнопленных в лес к партизанам. Одна из них — группа отца и сына Стрижевских — действовала с августа 1942 г. до сентября 1943 г. К сожалению, вся подпольная группа была предана и ликвидирована в сентябре 1943 г.

Добровольно ушла на фронт комсомолка Вера Белик. Окончила курсы штурманов при Энгельсской военной авиашколе пилотов по мобилизации ЦК ВЛКСМ. Она воевала в 46-м Гвардейском (женском) авиаполку ночных бомбардировщиков. Участвовала в боях на Кавказе, освобождала Кубань, Крым, Белоруссию. Совершила 813 боевых самолёто-вылетов. Погибла в Польше. Удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно).

Мероприятие сопровождалось военной фото- и кинохроникой. Участники мероприятия почтили память героев-комсомольцев минутой молчания. Подвиг комсомольцев и молодёжи Керчи был высоко оценён

Советским государством. 8 октября 1974 г. Керченская комсомольская организация была награждена орденом Отечественной войны I степени.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Фото: А.В. Самойлов, музейный смотритель отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ