купить билет

"Урок мужества" в Багеровской школе

В Багеровской средней общеобразовательной школе № 1 имени Героя Социалистического Труда, генерал-лейтенанта инженерных войск Виктора Андреевича Чернореза прошёл урок мужества.

Научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Керченская крепость» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Роман Зимнухов рассказал ученикам 6-А класса о подвигах истинных героев Великой Отечественной войны, связанных с легендарным посёлком Багерово и Ленинским районом.


Школьники услышали рассказ о первом таране в небе Крыма в военный период, совершённом в феврале 1942 года молодым лётчиком Евгением Тимофеевичем Прокуратом, имя которого увековечено на мемориале в пгт Багерово.

Партизанский отряд «Шахта-Багерово № 1», увековеченный на памятнике у первой школы, организованный 24 октября 1943 года. На 13 декабря по списку в отряде было 186 человек — местные жители-железнодорожники, колхозники и бежавшие из лагерей военнопленные. В штольнях также находились женщины, дети, старики, укрывавшиеся от бомбёжек и обстрелов. По разным данным, от 240 до 500 человек. Командир отряда — С. Е. Паринов, комиссар — И. С. Белов.

За период своей деятельности партизанский отряд нанёс следующий урон немецко-фашистским захватчикам: взорвал артиллерийский склад на станции Нижнегорская (Сейтлер до 1952 г.) и склады взрывчатки в п. Багерово. Вывели из строя 5 паровозов, взорвав мины в топках. Убили 30 солдат и офицеров противника.

Шестиклассники узнали о научно-испытательской работе в Багерово лётчика дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. О проявленном мужестве аса, который с честью вышел из ситуации, сложившейся во время испытаний крылатого снаряда «Комета». А также о военной разведчице — резиденте разведгруппы Отдельной Приморской армии, Герое Российской Федерации Алиме Абденановой, которая вела диверсионно-разведывательную деятельность в с. Ленинском. С октября 1943 г. по февраль 1944 г. она отправила в Центр более 80 важных разведывательных данных с оккупированного фашистами Керченского полуострова.

В финале урока учащиеся провели параллель между событиями Великой Отечественной войны и специальной военной операцией, которая сегодня идёт на Украине, где школы и детские сады превращены в базы фашиствующих боевиков. Там, где забывают историю своей земли, там рано или поздно наступают анархия и хаос.

 

Текст: Р.А. Зимнухов, ВКИКМЗ

Фото: Е.Л. Лохманова,  Багеровская МБУО СОШ №1

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ