В Картинной галерее торжественно открыли выставку "Русское изобразительное искусство XIX века"

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в торжественной обстановке состоялось открытие выставки «Русское изобразительное искусство XIX века» из фондов Симферопольского художественного музея.

Это второй совместный проект двух музеев, организованный при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

XIX столетие стало «золотым веком» русской культуры. За достаточно короткий срок изобразительное искусство, музыка и литература России приобрели мировую известность. Живопись и графика проходят за этот мятежный век несколько этапов, от академизма к реализму. Художников привлекают бытовой жанр и портреты современников. Во второй половине XIX  в. художники обращаются к природе и жанру пейзажа, который получил самостоятельное значение и стал одним из ведущих жанров живописи. В искусстве находят воплощение поиски лирического образа русской природы.

В экспозиции представлено более 20 полотен великих русских живописцев: Ореста Кипренского, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Петра Верещагина и других талантливых мастеров.

С приветственной речью к гостям церемонии открытия обратились директор Симферопольского художественного музея Ольга Бурова и заместитель генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Наталья Быковская.

Экскурсию для первых посетителей выставки провела заместитель директора Симферопольского художественного музея Светлана   Глазунова.

Музыкальная программа по случаю торжественного открытия выставки под руководством Заслуженного работника культуры Украины Нины Батищевой состояла из 4 номеров:

1. Ц.Кюи. "Вальс" (исп.  лауреат Республиканского конкурса Мария Жарикова , педагог Людмила Протасова),
  2. С.Рахманинов "Вокализ" (исп. лауреат Республиканских конкурсов Найле Аблаева , педагог Нина Батищева, концертмейстер Анна Скидан),
  3.  Русская народная песня "При тумане, при долине" (Обр.В.Матвеева,  исп. лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Александр Паккуев),
  4. В.Кузнецов."Саратовские переборы" (исп. лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Александр Паккуев).

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ