купить билет

В Керчи вовсю готовятся к фестивалю "Боспорские Агоны" (видео)

Продолжаем наблюдать, как на Пританее «вырастают» огромные металлические конструкции. Там состоится открытие фестиваля. Церемония открытия обещает поразить керчан и гостей города.

 


Поддержку в техническом обеспечении фестиваля Керчи оказывает Свердловская область. День за днём город встречает высокотоннажные грузовые машины из Екатеринбурга, с установками под световое и звуковое шоу и, конечно, под управляемый фонтан. На сегодняшний день к Пританею заехало уже пять фур с оборудованием, ожидается прибытие ещё шести. Напомним, для церемонии открытия «Боспорских Агон» соорудят порядка ста тонн различного рода металлических конструкций. Некоторые из каркасов послужат для установки звукового оборудования. Как мы сообщали ранее, системы звука, для проведения церемонии открытия фестиваля, выбрали мощностью более 50 кВт. Другие конструкции станут опорой для баннеров. На баннерах гостям фестиваля покажут интерактивную карту со световой проекцией. Специалисты из Екатеринбурга также устанавливают, первую в истории фестиваля, сцену. Для удобства зрителей предусмотрены трибуны. Они смогут разместить 640 человек.  

Главной «изюминкой» фестиваля станет фонтан, которому в Керчи нет равных. Фонтан будет «играть» водой и светом, а специалисты «за кадром» усилят впечатления зрителей транслируемыми на струи воды голограммами. Ещё одним ожидаемым элементом декора на церемонии открытия станут хранители Керчи — грифоны. Их изготавливает скульптор Виктор Будин. В разных традициях грифон исполнял роль стража. Столица Боспорского царства, Пантикапей, чеканила на своих монетах льва, быка, пегаса и грифона. Постепенно грифон остался единственным и верным стражем города. Символично, что крылатых установят встречать гостей фестиваля, на входе к Пританею. Пританей, как вы помните из истории Керчи, был построен во II веке до нашей эры. В Пантикапее Пританей был важнейшим строением: там заседали правители, вершились суды, и решались другие государственные дела. В современной Керчи Пританей — важнейший памятник античности, одна из главных визитных карточек города. Специалисты позаботились о сохранении объекта культурного наследия: все конструкции устанавливают на специальных «подушках»; для автомобилей на территорию заезд невозможен, поэтому грузчики и сборщики носят элементы руками. Подробнее расскажет технический директор фестиваля, Вадим Егоров (Свердловская область): (Видео доступно по ссылке)


Источник (текст, фото, видео): Kerch.com.ru

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ