В Лапидарии открыли выставку "Всемогущие покровители рода человеческого" (обновлено с видеорепортажем)

21 октября 2022 г. в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоялось открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности».

Выставка под названием «Всемогущие покровители рода человеческого» будет доступна для посещения до 15 апреля 2023 года.

Автор выставочного проекта — заведующая отделом «Лапидарий» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Нина Львовна Кучеревская.

Для выставки были отобраны скульптурные изображения богов и богинь греческого Пантеона, найденные в разные годы на территории Керченского полуострова, а также ритуальные жертвенники-эсхары и посвятительные надписи. Примечательно, что часть экспонатов – из поступлений последних нескольких лет и вниманию посетителей представлена впервые.

Витрины с временной экспозицией размещены в зале «Мифы античного Боспора».  Здесь представлены несколько жертвенных столов и крупных скульптур, которые органично дополняют новую выставку.

Для первых посетителей, среди которых было много студентов, проведена кураторская экскурсия.

Временная выставка «Всемогущие покровители рода человеческого» станет органической частью общей тематической идеи экспозиции «Музея каменных древностей» и дополнит представления о культурной жизни и верованиях боспорских греков.

Научная библиотека музея-заповедника подготовила рекомендательный список литературы к выставке.

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ

Видео: А. Н. Щербак