купить билет

В Лапидарии продолжается семинар по реставрации камня

С 18 по 28 июля 2023 г. в Лапидарии ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» проходит «Летняя школа реставрации камня».


Руководитель стажировки – Кучеревская Нина Львовна, заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», художник-реставратор высшей категории, кандидат культурологии.
Стажировки по реставрации каменной скульптуры на базе Лапидария проводятся с 2001 года. В «Летней школе реставрации камня» в разные годы принимали участие студенты Российского государственного гуманитарного университета, кафедры «Высшая школа реставрации», сотрудники Института археологии РАН, реставраторы музеев Крыма, Украины и России,  студенты первого и второго курсов факультета скульптуры Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.
Наличие реставрационных мастерских, оснащённых современным оборудованием, профессиональные традиции и богатый опыт в сфере научной реставрации произведений из белого камня обусловили столь долгую и плодотворную работу «Летней школы реставрации камня» в Лапидарии.
В 2023 году допуск к реставрации музейных предметов из белого камня получили практикующие музейные реставраторы и научные сотрудники, в сферу научных интересов которых входят вопросы сохранения белокаменной скульптуры.  Стажеры осваивают различные технические навыки и приёмы, основные методологические принципы реставрации.
Программа обучения включает теоретическую часть – лекции, презентации, консультации, а также выполнение реставрационных мероприятий. 
Перед обучающимися стоит задача освоить методы очистки камня, проводить важный для дальнейшей работы анализ на содержание солей в материале. 
Как отмечает Н.Л. Кучеревская, соли являются одним из основных разрушителей местных известняков и при составлении реставрационного задания учитывается необходимость обессоливания памятников. 
Участники стажировки 2023 года работают с артефактами периода античности. Среди них - фрагменты жертвенника-эсхары, капители, фрагментами капители. В дальнейшем эти предметы станут экспонатами новых выставочных проектов как в стенах Лапидария, так и на выездных выставках в музеях Крыма.

 

Текст, фото,размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ