купить билет

Вахта памяти «Аджимушкай – 2013»

Легендарной страницей в истории Великой Отечественной войны вошла длительная и упорная борьба воинов подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. 15 июня состоялось торжественное открытие «Вахты памяти» в честь начала военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай – 2013».

Участниками «Вахты памяти» стали военно-поисковые отряды из Республики Молдовы, Свердловской области, Ростова-на-Дону, Запорожья. Николаева, Киева, Нижнегорска, Керчи, уважаемые ветераны, дети войны, руководители предприятий и организаций Керчи. Открыла мероприятие директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Викторовна Умрихина: «Вместе с клубами и поисковиками будут работать керченские археологи, саперы, геологи. Я думаю, что во время этого поиска, а продлится он все лето и осень, мы сумеем закрыть некоторые «белые страницы» героической обороны Аджимушкая».
Затем с приветственными и напутственными словами выступил участник обороны Аджимушкайских каменоломен, участник поисковых подземных экспедиций в 70-х годах Михаил Петрович Радченко и ветеран РВСН Тихон Калинин, написавший стихотворение специально для «Вахты памяти».
Затем с приветственными словами выступил представитель Верховного Совета Крыма Алексей Черняк. Он рассказал о республиканской программе «Найти солдата», нацеленной на продолжение работ по поиску и перезахоронению воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, благоустройству военных кладбищ, мемориальных комплексов и пообещал содействие и поддержку военно-поисковой экспедиции в Аджимушкае. Его поддержали представитель Министерства культуры Крыма Михаил Карпенко и заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Ирина Кондратюк.
За активную поисковую работу по установлению сведений о погибших и без вести пропавших защитниках Отечества Грамотой Управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь и почетным знаком объединения поисковых отрядов Санкт-Петербурга награждена керчанка Наталья Юрьевна Дзюба. Наталья Юрьевна уже много лет активно занимается поисковой работой, восстанавливает имена найденных на полях сражений солдат. На ее счету около двух тысяч восстановленных имен.
Затем с приветственными словами выступили руководители поисковых отрядов: руководитель Запорожского историко-патриотического центра «Бастион» Светлана Зинченко, заместитель председателя военно-поискового клуба «Патриот» Александр Петров (Нижнегорск), руководитель общественной Ассоциации «Август» Сергей Лутахин (Молдова). В своих выступлениях они высказали слова благодарности руководству Керченского Заповедника за возможность принять участие в «Вахте Памяти».
Почтив память павших героев минутой молчания, поисковики дали клятву верности, скрепив ее глотком воды из солдатской каски. Каска со священной водой из Аджимушкайского колодца была пущена по кругу, скрепив братство поисковых объединений, которые принимают участие в экспедиции.
Участники торжественной церемонии возложили цветы к мемориалу и посетили подземную экспозицию Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен.
 
С прошлым своим не вздорю я
Великая была страна.
Клуб «Поиск» вписан в историю
На вечные времена.
Мотивы тому, суть, не новые:
Хлестала клуб круто волна
Дела ваши поисковые
Озвучивали имена
Героев, что пали в сраженьях,
И в наши нелёгкие дни
Нашли своё продолжение
И в памяти рождены!
Романтики и мечтатели
Не зачерствели душой.
Спасибо Вам, искатели,
За труд Ваш святой – большой!
Сметая наносное-ложное,
Назло политической замети,
Как символ доброго прошлого
Несёте Вы «Вахту памяти».
 
Тихон Калинин,
ветеран РВСН