Великий государь великого государства. Керченский поход Петра Первого

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, всероссийского императора и великого реформатора Петра Первого Великого.

К этой дате в читальный зал Центральной городской библиотеки им. В. Белинского собрались читатели на литературно-исторический экскурс «Великий государь великого государства. Керченский поход Петра Первого».

К этой дате библиотекари оформили книжную выставку «Великий государь великого государства». На ней представлены книги русских и зарубежных историков, освещающих жизнь и славные дела Великого Петра. На мероприятии слушатели узнали интересные факты из жизни основоположника великого государства, выдающейся личности, реформатора. С большим интересом участники встречи слушали сотрудника ВКИКМЗ Владимира Филипповича Санжаровца, который рассказал о Керченском морском походе молодого российского императора, о возможности посещения нашего города Петром Первым, доподлинно не установленной, но возможной.

В завершение встречи библиотекарь прочитала стихотворение А. С. Пушкина «Стансы», посвященное Великому Петру.

Текст, фото: О.В. Сиенко, Центральная библиотека им. В.Г. Белинского

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ