ВИДЕОРЕПОРТАЖ: «ДЕТЯМ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ»

9 июня в ДК «Корабел» УЛЬЯНОВСКИЙ ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ (г. Ульяновск, Россия) представил интерактивный спектакль «ДЕТЯМ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ» в рамках XXIV Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

Данная программа посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. Проект реализуется на грант Президента Российской Федерации, предоставленный Президентским фондом культурных инициатив.

Маленькие керчане в интерактивном спектакле проекта стали не просто зрителями, а участниками действия вместе с профессиональными артистами Ульяновского Театра юного зрителя. Камерный формат спектакля помог детям полностью погрузиться в историческую эпоху. Участники спектакля, облаченные в элементы исторических костюмов — гвардейских мундиров петровских потешных полков, узнали о событиях конца XVII-первой четверти XVIII века сквозь призму личности первого российского императора и его реформаторской деятельности.

В постановке были задействованы несколько локаций и значительная мультимедийная составляющая. Дети не только получили основы исторических знаний, они осваивали тонкости военной науки, познакомились с ремеслами, приняли участие в командных конкурсах по вязанию морских узлов, постройке кораблей, соревновались в возведении знаковых исторических зданий Санкт-Петербурга.

Видео: А. Н. Щербак

Размещение: Е. С. Жеманова