купить билет

Временная выставка «Быт и мифология на античной посуде»

В Керченском музее древностей состоялось открытие выставки «Быт и мифология на античной посуде» из цикла «Музейные редкости».

В ходе открытия выставки посетителей познакомили с художественной росписью античных сосудов, которая занимает важное место в истории Боспорского царства. По сюжетным росписям мы можем представить себе культуру и быт боспорян, а мифологические сцены впечатляют своим многообразием.


Научные сотрудники рассказали экскурсантам о сюжетах, представленных на керамике, и их значении в древнегреческой мифологии. Особый интерес у присутствующих вызвала пелика с изображением борющихся греков и амазонок. Сцены сражений амазонок с греками на вазах керченского стиля – одни из самых распространенных. Изучая изображения на боспорской керамике, мы сталкиваемся, прежде всего, с художественным мышлением, мифо-эпическим, где реальность факта общественного сознания слита с вымыслом художника. Совершенно по-разному можно трактовать сцены, каждый раз подмечая новые детали. Возможно, именно поэтому многие исследователи по-разному описывают сюжетные линии на посуде.

Керамика Боспора отличается изяществом и разнообразием и, бесспорно, является одним из важнейших источников по изучению культуры Боспорского царства.

Выставка будет доступна для посетителей до 23 декабря 2021 года.

Научной библиотекой музея-заповедника подготовлен рекомендательный список литературы к выставке.

 

Текст: Т.В. Трекова, научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото, размещение:. О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ