Высшая степень отличия – звание «Город-Герой»

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при освобождении Крыма, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 14 сентября 1973 года присвоил городу Керчи почетное звание «Город-Герой».

Ровно год спустя, 14 сентября 1974 года состоялось вручение городу высокой награды.

В научно-популярной статье "Города мужества и бессмертной славы" старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец несколько лет назад восстановил хронологию событий послевоенных десятилетий и  проследил историю зарождения керченских традиций, связанных с поминовением павших в годы Великой Отечественной войны и с празднованием дня Великой Победы, отметил, что такие атрибуты городов-героев как Вечный огонь и Обелиск Славы появились на керченской земле задолго до сентября 1973 года, рассказал о ликовании керчан и защитников города в день оглашения Указа Президиума Верховного Совета СССР и о многочисленных мероприятиях празднования первой годовщины присвоения звания Керчи.

С полным текстом научно-популярной статьи  Владимира Филипповича Санжаровца можно ознакомиться по ссылке.

Текст, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ