купить билет

ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

В Мемориальном комплексе «Аджимушкай» проведено мероприятие «За колючей проволокой», посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. В нём приняли участие учащиеся школы № 15 имени Героя Советского Союза Е. М. Рудневой.


Этот день отмечается ежегодно 11 апреля. Организация Объединённых Наций (ООН) не случайно выбрала эту дату. Именно в этот день, 11 апреля 1945 г., узниками концлагеря Бухенвальд было организовано восстание. Они обезоружили всех охранников, освободили лагерь от фашистов. На следующий день в лагерь пришли американские войска. Бухенвальд находился недалеко от германского города Веймар. Просуществовал с 1937 по 1945 г. За этот период узниками лагеря смерти стали около 239 тысяч человек. Людей морили голодом, истязали, сжигали в крематории. Было уничтожено 56 тысяч узников, среди которых 19 тысяч советских военнопленных.

В 1988 г. был создан Международный союз бывших малолетних узников фашизма, так как в лагерях находилось много детей и подростков. Если на момент создания этой общественной организации их было более 1 миллиона, то сегодня осталось немногим более 150 тысяч. В списках Керченской городской организации малолетних узников числятся 62 человека. Школьникам рассказали о местах массового уничтожения советских граждан в Крыму и в Керчи. На территории бывшего совхоза «Красный» вблизи Симферополя фашистские изверги уничтожили более 8 тыс. невинных людей. О трагедии Багеровского рва написал в своей поэме Илья Сельвинский, там расстреляли свыше 3 тыс. стариков, женщин и детей. Лагерь военнопленных располагался в клубе им. Энгельса, и в клубе пожарно-технических работников заживо сожгли несколько сотен военнопленных. Свидетельством страшных преступлений немецко-румынских оккупантов стали расстрелянные люди в Аджимушкайском рву.

Школьники узнали о советском офицере А. Д. Русанове — узнике Заксенхаузена, красноармейце Б. Н. Ноздрине, расстрелянном в венгерском концлагере г. Веспрем. С большим вниманием она слушали стихотворения из «Моабитской тетради» советского татарского поэта и военкора Мусы Джалиля, попавшего в 1942 г. тяжелораненым в плен и расстрелянного в конце 1944 г. за ведение подпольной работы в концлагере (Герой Советского Союза, звание присвоено в 1956 г.). Со слезами на глазах слушали учащиеся письмо 15-летней девочки Кати Сусаниной с фашистской каторги. Не выдержав мучений, она лишила себя жизни.

Мероприятие сопровождалось фото- и кинохроникой военных лет. Память погибших в концлагерях почтили Минутой молчания.

В конце мероприятия сотрудникам отдела истории Великой Отечественной войны было вручено «Благодарственное письмо» за помощь поисковому отряду школьного Музея Боевой Славы 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков Героя Советского Союза Е. М. Рудневой в подготовке и участии во Всероссийском фестивале музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности», в творческом конкурсе «Мы — наследники Победы».

Мероприятие завершилось музыкальной композицией в честь дня освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков, которую показал актив школьного музея.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А. Л. Шевкопляс, заведующий отделом Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ