купить билет

«Боспорские агоны-2022»: большое интервью с Татьяной Умрихиной

Главный редактор редакции КерчьИНФО Роман Котельников вместе с генеральным директором Восточно-Крымского историко-культурного музея - заповедника Татьяной Умрихиной подвели итоги прошедшего в Керчи Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны-2022», а также поговорили о планах на будущее.


Тезисы:
- из-за трудностей связанных с дорогой не смогли приехать театры из Еревана, Армении, Казахстана, Белгорода. По той же причине не приехала и Лариса Лужина. Из-за отсутствия билетов не приехали Сергей Проханов и Александр Новиков.
- фестиваль был проведен на высочайшем международном уровне. Это отметили не только керчане, но и гости.
- следующий фестиваль 25-ый, юбилейный. Подготовка к нему уже началась.
- будут открыты новые страницы. В частности, обсуждается участие труппы керченского театр Пушкина.
- будет трансформирована работа жюри.
- планируют ввести мастер-классы для участников театров-участников. По просьбе театров привлекут профессиональных критиков.
- планируется огромная работа в рамках подготовки к проведению малых олимпийских игр. Однако для этого необходимо решить вопросы, начиная от восстановления стадиона 50-летия Октября до переговоров с греками.
- в планах музея проведение различных театральных постановок на исторических площадках города.
- не все зрители смогли попасть на открытие фестиваля. Периметр зарыли из-за безопасности. Однако помимо открытия керчане могли побывать на генеральной репетиции, кроме того редакция КерчьИНФО вела прямую трансляцию.
- в городе хотят создать огромный амфитеатр. Место определено – крепость Керчь. Уже есть проект.