купить билет

«Византийский альбом графа А. С. Уварова»

«Византийский альбом графа А. С. Уварова» подготовлен Государственной публичной исторической библиотекой России при содействии Патриаршего совета по культуре, Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Издание включает в себя репринт «Византийского альбома» 1890 г. выпуска — одной из первых книг в России, посвященных византийскому искусству, его историческим корням и ранним этапам развития.


Известный историк и археолог, основатель Государственного исторического музея граф Алексей Сергеевич Уваров и его жена Прасковья Федоровна проследили историю развития искусства от античного до русского церковного. В 60-х гг. XIX в. они совершили поездку в Италию, Францию и Австрию с целью ознакомления с византийскими древностями. С ними путешествовал художник Шарль Керюсон, который сделал копии древних византийских миниатюр из Ватиканской библиотеки и Национальной библиотеки Франции.

Настоящее издание дополнено цветными художественными копиями византийских миниатюр и мозаик IV–XIV вв., хранящихся в Государственной публичной исторической библиотеке. Копии были подготовлены А. С. Уваровым для дальнейшей научной работы, но не публиковались до настоящего времени.

С изданием можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.

 

Византийский альбом графа А. С. Уварова / Патриарший совет по культуре [и др.] ; авт.-сост., авт. текстов М. Н. Бутырский ; авт. текстов Е. А. Ястржембская. — Москва : ArtAvis, 2021. — 350, [2] с. : цв. ил.

 

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ