С днем рождения, Семен Алексеевич

30 июня наш коллега старший научный сотрудник историко-археологического отдела С.А. Шестаков отметил свой очередной день рождения. За плечами у старейшего работника нашего заповедника без малого четыре десятка лет плодотворной музейной деятельности. Его малая родина — Старый Крым.

Воспитывался Семен Алексеевич в культурной и образованной семье хорошо известных в городе врачей. Рос пытливым и любознательным, увлекался историей, следы которой можно было повсюду встретить в городе и его окрестностях. И когда после службы в армии пришла пора выбора профессии, поступил, в отличие от своего брата-близнеца, ставшего студентом-медиком на исторический факультет Симферопольского пединститута (ныне Таврический национальный
университет). По окончании учебы, отработав положенный срок в сельской школе на Николаевщине, переехал в Керчь и стал сотрудником отдела древней истории историко-археологического музея, а спустя время возглавил этот отдел. Выбор нашего учреждения был не случаен. В Керчи жила сестра его отца, известный в городе педагог О.А. Шестакова. Бывая у нее в гостях, Семен Алексеевич еще в подростковом возрасте смог познакомиться с керченскими достопримечательностями и экспозицией городского музея.
Под руководством опытных музейных наставников молодой специалист приобретает опыт археологических исследований, участвуя в охранных раскопках, с интересом и основательно изучает многовековую историю города, занимается экспозиционной и научно-просветительной работой. Раскопки приносят ему удачу. Одна из его находок, комплекс готских украшений, ныне представлена в экспозиции Золотой кладовой. Заинтересовавшись именем В.В. Шкорпила, Семен Алексеевич начинает изучение жизни и деятельности этого видного исследователя античного Боспора. И мы желаем ему скорейшего завершения этого большого научного труда.
С.А.Шестаков успешно разрабатывает отдельные научные проблемы, относящиеся, прежде всего, к античному периоду керченской истории. Его интересуют также вопросы краеведения, и он занимается исследованием биографии геолога Н.И Андрусова, композитора и музыканта А.М. Дрейзина, изучает историю музея, биографии всех, кто работал в нем со дня основания.
Семен Алексеевич единственный, кто продолжает традицию керченского музея по изучению первобытно-общинного строя на Керченском полуострове. Не один десяток километров он исходил по ближним и дальним окрестностям города в поисках материальных следов этой эпохи.
Знаток античной истории города активно участвует в работе международных археологических конференций «Боспорские чтения», регулярно выступает с докладами на «Таврических чтениях» и конференциях, проводимых музеем. Его статьи и публикации помещены в различных научных сборниках, с результатами своих исследований он постоянно знакомит читателей местных СМИ.
Благодаря своим научным исследованиям известен и пользуется уважением в ученой среде.
Он принципиален, бескомпромиссен в отстаивании своей точки зрения, честен и бескорыстен, настойчив в достижении цели, о его доброте и отзывчивости знают многие.
В свои 66 лет Семен Алексеевич как всегда полон творческих сил и энергии. Пожелаем ему успешной реализации всех своих дальнейших начинаний и планов.