04.11.2023 "День открытых дверей" в Мелек-Чесменском кургане

Один из первых музеефицированных археологических памятников Крыма принимает участие в акции, предусматривающей возможность без оплаты стоимости входного билета посетить музейный объект.

Небольшие размеры памятника и достаточно долгая история его изучения не лишили его множества загадок. Курган также является важным археологическим памятником и интересным образцом древнего зодчества.

Уступчатые склепы, своды и купола которых перекрыты напуском рядов кладки, являются самыми ранними и наиболее интересными с архитектурной точки зрения монументальными надгробными памятниками Боспора. На время начала раскопок курган имел 12 метров высотой и 200 метров в окружности. Длинный, девятиметровый дромос, ведущий в гробницу, с уступчатым перекрытием мастерски соединен с квадратной погребальной камерой. Соединение пирамидального свода с призматическим сводом дромоса, который ниже, требовало особенного искусства.

Пристроенный к дромосу портал с антами увенчан фронтоном. Это единственный известный на Европейском Боспоре случай такого оформления склепа.