Мастер-класс Елены Гапоненко

8 июня  в 14.00   Городской культурный центр им. Ю. Богатикова  (ул. Свердлова, 6, малый зал, 4 этаж)

Мастер-класс для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи

проводит Лауреат и дипломант Международных конкурсов Елена ГАПОНЕНКО

(фортепиано, виолончель) (г. Кёльн, Германия)

Музыканты, которые умеют играть на двух разных инструментах, немногочисленны. Возможно, самой известной является Джулия Фишер, выдающаяся немецкая скрипачка, которая также играет на фортепиано.

Редкий талант пианистки и виолончелистки Елены Гапоненко обнаружился очень рано. Еще в возрасте четырех лет она познакомилась с игрой на двух инструментах и с первых же шагов её обучение было профессиональным. В девять лет она впервые дебютировала как солистка с симфоническим оркестром. На двух инструментах она обучалась в известнейших музыкальных учебных заведениях Москвы: Центральной музыкальной школе при Московской Государственной Консерватории и Специальной Музыкальной Школе имени Гнессиных, которую закончила с отличием. Дальнейшее обучение было продолжено в Консерваториях Детмольда и Кёльна (Германия), а также в Консерватории Маастрихта (Нидерланды).

Елена является Лауреатом и дипломантом международных конкурсов на обоих инструментах. За последние двадцать лет она выступала в различных международных фестивалях, концертных программах в престижных залах России, Украины, Литвы, Германии, Автрии, Англии, Голландии, Бельгии, Франции, Испании, Италии как солистка и в камерных составах.

С 2008 года Елена Гапоненко преподает в различных европейских вузах: в Университете музыки в Вене, в Университете искусств в Берлине, в Академии Музыки Др. Хохс во Франкфурт-на-Майне, в Высшей школе им. Роберта-Шумана в Дюссельдорфе и в Высшей школе искусств в Бремене. В 2012 году Елена получила звание Магистра Педагогики и в данный момент работает над докторской диссертацией. В 2009-2014 годах она являлась соучредителем и художественным руководителем концертной серии "Звёзды будущего", которая была создана для поддержания интереса к классической музыке среди широкой публики, а также для продвижения молодых талантов. Как исполнитель она видит свою миссию в том, чтобы донести до широкой публики закодированные в музыке образы. Сцена - это ее призвание, ей особенно важен прямой контакт со слушателями.

Сольный концерт Елены Гапоненко, состоявшийся в культурном центре им. Ю. Богатикова, а также её мастер-классы, проведённые для юных музыкантов в рамках XIX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» в г.Керчи в 2017г.  вызвали большой резонанс в творческом мире и прессе. Со своей стороны, музыкант полюбила керченских артистов и зрителей и любезно согласилась снова приехать в Керчь в 2018г.  Тем более, что ее связывает долгое творческое сотрудничество с другими участниками Музыкальной страницы юбилейного фестиваля, в течение которой будут представлены их совместные проекты.