Анонс: открытие выставки "Хроники средневековой Керчи"

Для посетителей музея выставка будет доступна с 11 августа 2023 года.

В Керченском музее древностей состоится открытие новой выставки – «Хроники Средневековой Керчи». Новая выставка расскажет об огромном периоде истории нашего края с IV по XV в.

Окончание античного периода в истории Керчи не стало завершением истории города. Возникла новая, яркая и своеобразная страница истории Керчи – Средневековье. На этом этапе город уже не является столицей государства, теперь это важная, в политическом и экономическом отношении, территория становится перекрёстком различных культур и цивилизация, со своим шармом и этническим колоритом.

Боспор-Керчь на протяжении всего средневекового периода оставался востребованным стратегическим и торговым пунктом, где не угасала жизнь.

Новая выставка окажет яркое эмоциональное воздействие на посетителей, сформируя в их сознании целостный образ керченского средневековья, а художественное оформление экспозиции придаст выставке особый, неповторимый шарм, что поможет успешно раскрыть отдельные темы.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты, находки последних лет. В их числе лапидарные памятники, портретное изображение византийского императора Юстиниана I, архитектурные фрагменты, амфоры-голосняки с храма Иоанна Предтечи, монеты, изделия из метала и кости, византийские стеклянные браслеты, а также немалое количество керамической посуды.

Выставка будет доступна в течении года (август 2023 – август 2024 г.)