Анонс: открытие выставки к 35-летию Артезианской археологической экспедиции

Керченский музей древностей спешит обрадовать жителей и гостей города-героя Керчи новой выставкой — «Артезиан. Непокорённая твердыня», открытие которой состоится 11 августа 2022 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Археология и история Боспора».

Городище Артезиан — многослойный памятник, на котором следы человеческой деятельности фиксируются с эпохи энеолита и вплоть до XVIII в. В античное время городище выполняло функцию одной из царских крепостей Боспора. Это единственный памятник в Восточном Крыму, дающий на сегодняшний день яркий материал, свидетельствующий о начале активного военного проникновения Римской империи на территорию Боспорского государства. Обилие редчайших артефактов, среди которых десятки фрагментированных терракотовых фигурок, тысячи монет, остатки оружия, украшений, бытовой утвари и различных сакральных предметов, делает этот памятник эталонным для всего Северного Причерноморья. Период существования античного Артезиана ограничивается IV в. до н. э. – IV в. н. э.

Артезианской археологической экспедиции в этом году исполняется 35 лет, и за этот период исследователи обнаружили массу интересных находок, которые теперь доступны и посетителям музея.

На новой выставке будут представлены находки последних лет: керамика и гончарный круг, боспорские и римские монеты, римский меч — «гладиус», лапидарные памятники, а также клад жертвоприношения, спрятанный жителями крепости в момент вражеского штурма.

Текст: Т. В. Трекова

Размещение: Е. С. Жеманова