Анонс: Открытие выставки памяти художника А. Спольского

Выставка «Памяти художника»

Спольский Алексей Семенович

17.07.1951 – 02.02. 2021

Алексей Семенович — без преувеличения один из самых заметных и признанных современных мастеров крымского пейзажа. Зрителя неизменно привлекает в его работах интерес к жизни, природе, глубокая погруженность в материал картин делает их осязаемо живыми, подвижными, изменчивыми. На первый взгляд сюжеты картин непритязательные и скромные. Ничего экстраординарного, зато бесконечно правдиво, и это покоряет. Мотивы картин не просто узнаваемы, они живут, дышат, колышутся деревьями и травами — мы видим в них не просто слепок жизни, а чувствуем ее дыхание, неуловимую прелесть, которую так талантливо передал художник.

«Сосредоточенным на проблематике натурной картины» называл Алексея Спольского искусствовед Рудольф Подуфалый и ставил в ряд крымских художников, которых особенно выделял и прочил им хорошее будущее. Совершенно очевидно, что не ошибся.

Работы Алексея Спольского были представлены на выставках различного уровня: международных, всесоюзных, персональных. Картины талантливого мастера находятся в отечественных и зарубежных музеях, в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. В фондах ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» также представлены несколько работ художника.

В августе 2021 года художник планировал организовать юбилейную выставку в Картинной галерее ВКИКМЗ,на которой собирался показать свои работы, созданные в основном за последние годы — своеобразный отчет о творческом росте перед зрителями и друзьями-коллегами.

Но – не успел.

2 января 2021 года, не дожив несколько месяцев до своего семидесятилетнего юбилея, Алексей Спольский ушел из жизни.

Это огромная потеря для родных и близких, друзей и коллег, для Союза художников Крыма, для всех любителей искусства и почитателей таланта художника.

Выставка посвящена светлой памяти прекрасного человека, талантливого художника.

Сколько бы мы ни пытались рассуждать о живописи таких мастеров, как Алексей Спольский, все это будет напоминать плохой перевод с одного языка на другой, поэтому лучше смотреть его работы в оригинале.

Выставка будет работать с 06 августа до 01 ноября 2021 года.

Текст:  О.Е.Карцыганова, специалист экспозиционно-выставочной деятельности  ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ