Анонс: открытие выставки "Уральская мода"

12 августа 2021 года в 11 часов в Керченском историко-археологическом музее состоится открытие выставки «Уральская мода» из фондов Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

Уникальное географическое расположение Урала создало условия для возникновения на его территории различных культурно-хозяйственных комплексов и заселения его представителями народов, различающихся по вере, языку, эстетическим предпочтениям и нормам. Народы Урала, проживая на одной территории, находились в постоянном общении друг с другом. Это сыграло значительную роль в развитии культурных традиций уральцев, включая и культуру одежды.

На протяжении многих веков сохранялись традиции изготовления и ношения костюмов у представителей коренных уральских народов. Наряду с распространением в XIX веке городской светской моды традиционный костюм оставался востребованным и популярным во время семейных или общественных праздников.

На выставке будут представлены костюмы народов Урала от второй половины XVIII до начала XX вв. Среди экспонатов женские головные уборы — кокошники, повойники, платки. Также можно будет ознакомиться с женскими ювелирными украшениями и предметами, отражающими особенности костюмных комплексов, домашней утварью и культовыми предметами уральских народов.

Во время открытия выставки посетители в ходе организованной экскурсии смогут узнать много нового о традиционной одежде уральских народов и посмотреть фильм, посвящённый культуре народов Урала.

Выставка будет доступна для посетителей до 12 марта 2022 года.

Текст: В. Я. Девятов, зав. историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Размещение: О. В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ