АНОНС: СПЕКТАКЛЬ «ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ. ПЕРЕЗАГРУЗКА»

КРЫМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ (г. Евпатория, Республика Крым) представит семейную историю по мотивам трагедии Еврипида по пьесе Всеволода Егорова «ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ. ПЕРЕЗАГРУЗКА».

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

В ноябре 2020 года в Ялте при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации состоялась театральная лаборатория «Мифы о мифах. Сказки о сказках. Легенды о легендах». В качестве творческого импульса для всех участников была предложена пьеса Еврипида «Ифигения в Тавриде».

Эта трагедия написана в 414 году до н. э. По её сюжету, попав в плен к таврам, дочь аргосского царя Агамемнона Ифигения служит жрицей в храме Артемиды. В её обязанности входит готовить чужеземцев для принесения в жертву. В одном из новеньких она узнаёт своего брата Ореста. Теперь им нужно сбежать из Тавриды, и у Ифигении есть план…

Пьеса молодого драматурга Всеволода Егорова «Ифигения в Тавриде. Перезагрузка» предлагает взглянуть на классический древнегреческий сюжет глазами современного человека. Автор, с одной стороны, вводит зрителя в контекст мифологического сюжета простым разговорным языком, с другой — предлагает пересмотреть центральные для трагедии Еврипида понятия «священной жертвы» и «родового проклятия» с позиций современной культуры.

Спектакль создан при поддержке Российского фонда культуры и Союза театральных деятелей РФ.

О театре

Крымский Государственный театр юного зрителя был создан 22 августа 2019 года на базе Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», однако сами «ключики» ведут отчёт своей биографии с 31 мая 1987 года, когда на основной сцене театра состоялась премьера спектакля «Золотой ключик» по произведению А. Толстого. Именно эта постановка не только стала своеобразной отправной точкой, но и дала название легендарному детскому театру.

Олег и Нина Пермяковы создали театр, который в скором будущем стал центром, а впоследствии получил статус международного.

Получив профессиональный статус в 2019 году, перед театром открылся целый океан новых возможностей и перспектив, но его главной театральной традицией и яркой индивидуальностью, по-прежнему, остаётся участие детей — артистов в совместных спектаклях, а также показ собственного репертуара. Детский театр «Золотой ключик» продолжил своё существование, но уже в новом, более перспективном и статусном качестве — студии при Крымском государственном театре юного зрителя.

Сегодня Крымский ТЮЗ является единственным театром юного зрителя на полуострове и пятым государственным театром Республики Крым. Коллектив сотрудничает с Союзом театральных деятелей РФ и ведущими российскими театрами, такими как Российский академический молодёжный театр (РАМТ), Государственный театр наций, Екатеринбургский театр юного зрителя, Театр-студия «Грань», Самарский театр юного зрителя «СамАрт» и др. Его спектакли регулярно участвуют в крупных российских и международных фестивалях. Премьеры, выпущенные за последние годы, неоднократно отмечались Высшей театральной премией Крыма «Золотой грифон» и другими наградами.