АНОНС: ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ «ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ДЕМЕТРЫ»

09 июня в 19:00 в КДК «Корабел», большой зал (ул. Орджоникидзе, 88) состоится ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ XХV Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» «ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ДЕМЕТРЫ».

В ознаменование 25-летнего юбилея фестиваля организаторы вновь обращаются к истокам этого уникального культурного форума. Ведь он родился в Керчи в 1999 г. как культурная акция, которая должна была привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения уникального памятника античного зодчества I в. н. э. — Склепа Деметры.

Богиня Деметра — как покровительница античного Пантикапея — стала постоянным «действующим лицом» спектаклей и театрализаций, проходивших на улицах и памятниках Керчи. За годы своего существования из общественной инициативы этот культурный феномен превратился в поддерживаемый государством и меценатами фестиваль — единственный на постсоветском пространстве, способствующий популяризации античного искусства как основы европейской культуры и цивилизации.

Миф о Деметре — покровительнице земледельцев, охраняющей всё живое, возрождающейся после скорби и скитаний, несущей жизнь и процветание природе и людям на земле, — станет основой Торжественной церемонии открытия юбилейного фестиваля. Персефона и Аид, могущественный Гелиос и другие жители Олимпа и Земли представят публике бессмертную историю бесконечности бытия и откроют агоны — «честные состязания свободных граждан, которые, почитая деяния и традиции отцов наших – прадедов, живут на земле, свершая добро и храня истину...».