Анонс: выставка "Экономика и хозяйство Боспора"

Открытие выставки состоится в рамках конференции «Археология и история Боспора. Результаты новейших исследований памятников Боспорского царства», посвящённой 170-летию со дня рождения В. В. Шкорпила (10–11 августа 2023 г.).

Для посетителей выставка доступна с 12.08.2023 года.

Выставка будет действовать на постоянной основе.

Создание новой выставки планируется по принципу организации фондов открытого типа на основе материалов коллекции хозяйственного камня.  Тематика выставки обусловлена общей концепцией Музея каменных древностей, которая заключается в презентации всех аспектов культурной жизни населения  Боспора в разные исторические периоды. Археологические свидетельства хозяйственной деятельности жителей древнего Боспора – музейные предметы коллекции хозяйственного камня – дают представление о развитии сельскохозяйственного производства и быте боспорян с VI в. до н. э. по VI в. н. э.

Выставка рассказывает о важнейшей стороне жизни боспорских греков. Жителей полисов и аграрных поселений кормил сельскохозяйственный труд. Руками жителей сельских поселений  создавалось главное богатство Боспора – хлеб и другие сельскохозяйственные продукты.