"Боспорские агоны-2022": режиссёр из Екатеринбурга о фестивале в Керчи

Журналисты редакции КерчьИНФО записали эксклюзивное интервью с режиссером «Уральского Государственного театра эстрады», а по совместительству и режиссером церемонии открытия фестиваля «Боспорские агоны» Андреем Кирдаковым.

Интервью в видеоформате размещено по ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=cxCvcUsSx-Y

До фестиваля больше месяца, однако, работа над ним кипит уже вовсю. Второй раз в Керчь из Екатеринбурга приезжает режиссер Уральского Государственного театра эстрады Андрей Кирдаков. Он, кстати, является и режиссером церемонии открытия «Боспорских агон-2022». Позади длительный перелет, 11-часовая поездка из Сочи и насыщенный график. Несмотря на занятость, он выделил время, чтобы встретится с журналистами редакции КерчьИНФО и открыть некоторые секреты, которые ожидают керчан и гостей города на фестивале.

«До фестиваля не так, что далеко. Это очень скоро случится. Наш визит в Керчь не первый. Теперь они будут чаще и чаще. Первые визиты состоялись и носили больше вводный, ознакомительный характер. И с оргкомитетом фестиваля и с рабочей группой, где были определены принципиальные, концептуальные моменты, над которыми сейчас работает большое количество людей. Каждый в своем направлении. Сегодняшние встречи и наш приезд в Керчь мотивирован более подробной детальной проработкой вполне конкретных моментов. Работа с творческими коллективами, техническая задача, постановка очень конкретных задач», - рассказал Андрей Кирдаков.

Режиссер говорит, работа интересная. Хочется, чтобы получилось все, что задумано. А задумано много. Основной акцент делается на техническое обеспечение проекта. Это будет и лазерное шоу, и маппинг, видео. Тема – Возрождение. Не просто возрождение города, как географического объекта, а как великой цивилизации, ушедшей в реку забвения до поры до времени. Кстати, творческая группа уральского театра не только будет участником церемонии открытия, но и привезет с собой два спектакля в рамках фестивальной программы: «Город древний, город глинный», а также нашумевший ранее в Крыму «Героям былых времен». Однако на этот раз последний сыграют с участием творческих коллективов Керчи.

«Нам на точке старта это показалось: «А давай попробуем». Попробовали. Репетиции, творческая задумка. И каждый исполнитель в данный проект привносит какую-то свою краску, свою интонацию, Дай Бог, чтобы это у нас получилось. Так что идет даже неформальная работа», - уточнил режиссер.

За время приездов в Керчь город-герой уже успел полюбиться Андрею Кирдакову. Говорит, во время работы на Митридате, как и многие, был потрясен живым контактом с историей. А после посещения Аджимушкая до сих пор не смог восстановиться. Это отдельная история, которая будет адаптирована и внедрена в спектакль «Героям былых времен».

«Это будет наше открытие, наше преклонение перед подвигом керченских героев. Ближе к церемонии открытия, я, видимо, перееду сюда. Перееду в плане работы, потому что уже плотнее, плотнее, плотнее. И вопрос, как вам Керчь, для меня не стоит. Я перееду, а может быть и с концами. Мне безумно понравился город, как первая любовь. Это бывает сразу. Она бывает или нет. Я люблю Керчь», - сказал Андрей Кирдаков.

В заключение интервью Андрей Кирдаков пригласил всех участников, всех керчан и жителей других городов на международный фестиваль «Боспорские агоны-2022».

Напомним, XXIV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» пройдет в Керчи с 10 по 17 июня.

Текст, видео: новостной портал КерчьИНФО

Фото: А.Н. Щербак, ВКИКМЗ