Дар писателя Евгения Белоусова Заповеднику

Детский писатель Евгений Васильевич Белоусов, с благодарностью за помощь и поддержку в создании книги «Митридат. Его именем названа Евпатория»  преподнес Керченскому заповеднику дар - художественно-документальные книги из серии.

«Известные и знаменитые»: «Митридат. Его именем названа Евпатория», «Амет-Хан Султан. Жизнь как подвиг» и «Рассказы о художнике Айвазовском».

По профессии — педагог (учитель истории), по призванию — детский писатель, Евгений Белоусов сочинять прозу начал еще в школьные годы, первую книгу — «Дни, проведенные у моря» об Аркадии Гайдаре написал в двадцать лет, будучи вожатым в «Артеке». Тогда, в начале семидесятых, издательство не приняло рукопись начинающего писателя. Понадобилось почти два десятка лет, чтобы книги Евгения Белоусова наконец-то увидели свет. Основной темой его творчества является история Крыма и Украины.

Евгений Белоусов – автор 48 книг, за свое творчество он удостоен Государственной премии Автономной Республики Крым, Государственной премии Украины имени Леси Украинки, звания «Заслуженный деятель искусств АРК», дипломом Международного совета по книгам для детей IBBY (ЮНЕСКО) Евгений Белоусов — единственный украинский детский писатель, отмеченный за годы независимости высшей мировой наградой в области детской литературы — международным Дипломом имени Ганса-Христиана Андерсена.