"День открытых дверей" 04.11.2023 в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта

Акция ко Днюнародного единства позволит керчанам и гостям древнего города без оплаты стоимости входных билетов ознакомиться со всеми выставками, посвященными истории Керченско-Эльтигенской десантной операции, 80-летие которой отмечается в 2023 году.

В трех залах музея показаны все этапы операции. В первом зале посетители знакомятся с подготовкой высадки и историей первого броска. Экспонаты второго повествуют о высадке и боях за Эльтигенский плацдарм, об участниках десанта. Третий зал посвящен событиям северо-восточного плацдарма и его героям, показано завершение операции и освобождение Керчи в апреле 1944 года.
В фойе вдоль стены – многочисленные фотографии участников десанта, одиночные и групповые. Во втором зале привлекает внимание выполненная ялтинским художником Петром Столяренко и керченским скульптором Романом Сердюком диорама, посвященная событиям ноября 1943 года.