Экскурсия для Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Керчи

От всего сердца благодарим за интересную и познавательную экскурсию для наших подопечных из социально-реабилитационного отделения ГБУ РК КЦСО г. Керчи. Самая знаковая достопримечательность города это храм Иоана Предтечи.

Пешая экскурсия к любимому месту всех керчан и возможность почувствовать себя гостем родного города, побывав на экскурсии с опытным гидом оставили в сердцах наших туристов гордость и восторг за возможность жить в самом древнем и прекрасном городе.

Экскурсовод — младший научный сотрудник «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» Пономарев Владимир Вячеславович поведал историю храма Иоанна Предтечи, старейшего из действующих храмов на территории Крыма и, возможно, на всей территории России.

Храм является памятником византийского искусства. Согласно религиозным источникам, его связывают с Андреем Первозванным, который оставил здесь свой след, и с Симоном Кананитом, мощи которого ранее хранились в храме. В храмах той эпохи тогда не использовали в огромном количестве золото и позолоту, а ориентировались на простые вещи — камень, дерево, мозаика, витражи, роспись по стенам. В этом храме все это присутствует.

Невозможно передать ощущения, когда трогаешь камень тысячелетней давности. Действительно, приятной и познавательной выдалась экскурсия. Участники узнали много нового и получили массу положительных эмоций и, неизменно прозвучало пожелание сделать такие экскурсии по родному городу постоянными!

От всего сердца благодарим сотрудников «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» за интересные и увлекательные странички истории родного города. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами.

-- Отделение социально-реабилитационное КЦСО

Текст, фото: https://vk.com/public123046492?w=wall-123046492_717