"Ёлка нашего детства" для третьеклассников МБОУ г. Керчи Республики Крым "Школа №9 имени Героя Советского Союза С.А. Борзенко"

Культурно-просветительное мероприятие «Ёлка нашего детства» из цикла «Музейные сказки» провели сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника для третьеклассников МБОУ г. Керчи Республики Крым "Школа №9 имени Героя Советского Союза С.А. Борзенко".

Автор и ведущая мероприятия, заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Александровна Макарова, начала встречу с обсуждения картины «Прибыл на каникулы» Фёдора Павловича Решетникова, ведь репродукция картины стала самой тиражируемой новогодней открыткой в Советском Союзе и изображение позволяет узнать о послевоенных советских традициях новогоднего торжества.

Затем, совместно с Дедом Морозом, школьники вспомнили известные им новогодние сказки. Интересные факты об истории создания одной из них Самуилом Яковлевичем Маршаком рассказала ведущая Н.А. Макарова.  Когда ребята угадали название сказки «12 месяцев», им на встречу вышла главная героиня с корзинкой подснежников.

Завершилась встреча дружным хороводом и памятными сувенирами.

Текст: Ольга Решетникова, ВКИКМЗ

Фото: Анатолий Щербак, ВКИКМЗ