Игорь Лозинский: "Город должен иметь прочную связь с его историей"

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Хочу поздравить Вас, весь Ваш коллектив и археологов, принимавших непосредственное участие в раскопках уникальной находки, значение которой трудно переоценить. В процессе археологического сопровождения работ по Митридатской лестнице были обнаружены фундаменты часовни Стемпковского и его захоронение в подземном склепе. Это не только важное культурное и памятное событие, но и нечто, вселяющее надежду на то, что в конце концов восторжествует историческая справедливость и те ценности, которые в своей подвижнической деятельности продвигал в жизнь Иван Алексеевич, вновь обретут должное значение и смысл. Будучи градоначальником города Керчи, он понимал, что город нуждается в бережном и умном развитии на благо горожан и приезжих путешественников, что здания в нём должны составлять гармоничные ансамбли на благо всех и на века. А главное, что новый город должен иметь прочную связь с его историей, уходящей корнями глубоко в античность и ранее христианство. Разрабатывая концепцию реконструкции и развития города Керчи, мы изучили множество архивных материалов и в сотрудничестве с археологами, историками и активными горожанами предложили восстановить в первозданном виде часовню Стемпковского и Музей Древностей. Оба памятника пережили войну и были разрушены относительно недавно без каких-либо причин. Со мной согласны многие мои друзья и коллеги, деятели культуры и искусства в том, что такие ошибки необходимо исправлять. Поэтому коллектив нашей мастерской готов и дальше прилагать все необходимые усилия для восстановления не только этих, но и других утраченных исторических объектов, формировавших облик когда-то одного из самых красивых приморских городов России.

С уважением,
руководитель мастерской «Лозинский и партнёры»
Игорь Лозинский

Размещение: Е.С.Жеманова, специалист по связям с общественносью ВКИКМЗ