Каталог собрания стекла и фарфора Воронцовского дворца

К 100-летию основания музея в Воронцовском дворце в Алупке был издан каталог «Фарфор и керамика XVIII–XX веков, стекло XIX–XX веков. Собрание Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника». Он является результатом многолетнего изучения музейного собрания фарфора, керамики, стекла и вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся образцы декоративно-прикладного творчества.

Издание знакомит с высокохудожественными произведениями XVIII–XIX веков, созданными на крупнейших мануфактурах Западной Европы и России, в мастерских стран Дальнего Востока, а также изделиями массовой продукции XX столетия и современными авторскими работами. Изображения коллекционных предметов снабжены подробным описанием. В каталоге отражена непростая история формирования музейной коллекции фарфора, керамики и стекла с оптимистичным завершением о современных приобретениях редких образцов изделий, её пополнении и дальнейшем изучении.

Дополняет каталог раздел, где представлены изображения марок фарфора, и солидный список литературы и архивных материалов.

Книга хорошо иллюстрирована, в прекрасном полиграфическом исполнении.

Фарфор и керамика XVIII-XX веков, стекло XIX–XX веков. Собрание Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника : каталог / авт. текста, сост. О. А. Васильева ; фот.: В. Н. Дмитренко, Е. Д. Юрченко ; ред. И. М. Львова. – Санкт-Петербург : АДПМЗ, 2022. – 317, [3] с. : цв. ил.