КЕРЧЕНСКИЕ ДРЕВНОСТИ ГЛАЗАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО ГОСТЯ

В начале апреля Керчь посетил археолог, профессор из Кёльнского университета Сальваторе Ортизи. Гость с удовольствием совершил прогулку по городу, с большим интересом осмотрел экспозицию Археологического музея и Золотую кладовую, посетил места археологических раскопок на территории Опукского заповедника. Восхищённый масштабами археологических исследований на Керченском полуострове и количеством находок, Сальваторе Ортизи выразил желание поучаствовать в раскопках на Опуке в составе экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины. Особый интерес у гостя вызвало известие о предстоящей выставке, посвященной 25-летию работы археологической экспедиции, которая исследует городище и некрополь Артезиан. Пожелав сотрудникам заповедника успехов в научной работе, Сальваторе Ортизи оставил на память о своём визите в научной библиотеке два оттиска своих статей:

Salvatore Ortisi. Ein kleiner mittelkaiserzeitlicher Depotfund aus der Theatergrabung von Apollonia (Albanien). [Маленький клад среднеимператорского времени из раскопок театра в Аполлонии (Албания)] // Mitteilungen archäologischen Instituts. Römische Abteilung. 2009. Band 115. S. 131 – 141.

Salvatore Ortisi. Gladii aus Pompeji, Herculaneum und Stabia [Гладиусы из Помпеи, Геркуланума и Стабии] // Sonderdruck aus Germania 84, 2006, 2. Halbband. S. 369 – 385.