Книжная выставка ко Дню воинской славы России. "Победа Петра I над шведами в Полтавском сражении 1709 г."

Выставка «День воинской славы России. Победа Петра I над шведами в Полтавском сражении 1709 г.» сроки выставки: 29.06. 17 г. - 29.07.17 г. (11 печатных единиц).

Выставка предоставляет возможность посетителю поразмышлять о ценности и важности победы русской армии в битве со шведами под Полтавой, а также почувствовать атмосферу и политическую ситуацию того времени. Представленная литература поможет обратиться к далекому прошлому, изучить и понять история Родины.

Наиболее интересным и ценным с исторической точки зрения является издание: И. Фр. Павловский И. Ф. Полтавская битва. 27 июня 1709 года. – 3-е изд. – Полтава : Тип. И. А. Дохман, 1909. – 52 с.: ил. Книга всецело посвящена битве под Полтавой, содержит данные о числе пленных, взятых в бою. Издание изобилует множеством рисунков, портретов, воинских частей, принимавших участие в сражении.

Бобылев В. С. Внешняя политика России эпохи Петра I. – М. : Изд-во Ун-та дружбы народов, 1990. – 165, [3] с. В книге освещается внешняя политика России в период петровских преобразований, дается анализ предпосылок борьбы Российского государства за выход к Черному и Балтийскому морям, определяется роль России в европейской международной политике, характеризуется деятельность русской дипломатии, вскрывается процесс превращения России в великую державу.

Полтавская победа в исторических и художественных памятниках : из собрания Эрмитажа. - СПб. : Изд-во Государственного Эрмитажа, 2009. – 75, [1] с. : цв. ил. В предлагаемой публикации рассказывается о произведениях искусства, реликвиях и мемориальных предметах, гранящихся в Государственном Эрмитаже и связанных с Полтавским сражением.