Лекторий об основателях Керченского музея древностей

9 апреля 2021 г. в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника для учащихся 9 класса школы №9 состоялось мероприятие, посвящённое 195-летию Керченского музея древностей.

Керченский музей древностей стал одним из первых специализированных музеев на юге России. Официально он был открыт 2 (14) июня 1826 года. Однако формирование его музейной коллекции началось раньше.

Создание Керченского музея связано с именем французского эмигранта Павла Алексеевича Дюбрюкса. С момента переезда в Крым П.А. Дюбрюкс начал следить за случайными находками древностей и эпизодическими раскопками военных и моряков, а затем и сам с 1811 г. приступает к раскопкам. Он первым открыл следы знаменитых древних поселений, с которых снял планы. П.А. Дюбрюкс устраивает «древнехранилище», которое, по сути, и явилось первым музеем в Керчи.

Важнейшую роль в создании Керченского музея сыграл И.А. Стемпковский. В результате его инициативы были открыты два археологических музея — в Одессе (1825) и в Керчи (1826), первым директором которых стал И.П. Бларамберг.

В марте 1828 года И.А. Стемпковский был назначен Керчь-Еникальским градоначальником и фактически возглавил всю археологическую деятельность в Керчи, так как И.П. Бларамберг постоянно проживал в Одессе и лишь номинально оставался директором керченского музея. Практически же музей находился в ведении П.А. Дюбрюкса.

В ходе мероприятия сотрудники музея-заповедника Н.А. Макарова и В.Я. Девятов представили учащимся презентацию и рассказали о предстоящем юбилее музея, людях, внесших значительный вклад в появление Керченского музея древностей - И.А. Стемпковском и П.А. Дюбрюксе; первых директорах музея – И.П. Бларамберге и А.Б. Ашике. Также участники мероприятия узнали о зданиях, в которых размещался Керченский музей с момента своего основания.

Текст: В.Я. Девятов, зав. историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ