МАСТЕР-КЛАСС АНДРЕЯ РУСИНОВА ДЛЯ ТЕАТРАЛЬНЫХ СТУДИЙ

Мастер-класс для театральных студий г. Керчи проводит Андрей Русинов, художественный руководитель театральной мастерской Екатеринбургского государственного театрального института.

Мастер-класс будет состоять из двух частей:1 – «Основы техники речи в освоении актёрской профессии» (проводят: Крыжановская О. Д., Блажнова О. А.) и 2 – «Импровизация в процессе обучения актёра. 3 курс» (проводит Русинов А. И.).

Первая часть нацелена на освоение базовой техники сценической речи, раскрытие голосового потенциала, владение голосом и умением свободно говорить. Мастер-класс поможет улучшить дикцию, научиться правильно дышать и распределять дыхание на речевые фразы, освободить голос, научиться говорить объемно и полётно, освоить законы логики речи. Умение привлечь и удержать внимание, а главное — донести свою идею — необходимо во многих профессиях, не только на сцене.

Вторая часть – импровизация – несомненно важнейшая составляющая в процессе обучения театральной школы, ведь это сценическая игра, не обусловленная репетиционной подготовкой и точным текстом. Одним из первых педагогов, методом театральной школы которого стала импровизация, был Николай Васильевич Демидов, ученик Константина Сергеевича Станиславского. Его театральное наследие и так называемый «Демидовский этюд» до сих пор используется в учебной программе театральных вузов и помогает правильно использовать импровизацию в актёрском мастерстве. Как же быстро включаться в импровизационную работу и с её помощью постигать актёрскую задачу в спектакле, участники узнают на мастер-классе.