Мемориальный комплекс "Аджимушкай" принял участников "Диктанта Победы"

Международный исторический проект "Диктант Победы" был основан пять лет назад и за это время привлёк в ряды своих участников множество взрослых и детей.

Участники проекта должны ответить на 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны, причём большая часть заданий одинаковы для всех регионов, и только 5 традиционно посвящены событиям локальной истории. Для успешного прохождения теста знаний только школьной программы недостаточно, необходим широкий кругозор: вопросы могут быть связаны не только с конкретными историческими событиями и судьбами участников войны, но и с тематическими литературными и кинематографическими произведениями.

Объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника не в первый раз становятся площадками для "Диктанта Победы". В прошлые годы такие мероприятия уже проводили на одной из смотровых площадок Керченской крепости и в пилонах Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

В 2023 году организаторы акции снова пригласили участников на площадку Мемориального комплекса "Аджимушкай". В написании диктанта приняли участие и сотрудники музея-заповедника.

Фото: О.М. Головина, младший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Фото заставки: Керчь сегодня

Текст, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ