МЕРОПРИЯТИЕ "ВСТАНЕМ, КАК ПРЕЖДЕ, ЗА МИР, ЗА ОТЕЧЕСТВО"

Дню защитника Отечества посвящается

24 февраля в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» сотрудники Восточно-Крымского музея-заповедника провели мероприятие «Встанем, как прежде, за мир, за Отечество». Участникам мероприятия рассказали об истории праздника, отмечаемого ежегодно 23 февраля, — Дня защитника Отечества.

До 1946 года это была дата, посвящённая созданию Рабоче-крестьянской Красной Армии, а после 1946 года переименована в День Советской Армии и Флота. Сегодняшнее название праздника утверждено в феврале 1993 г., а нерабочим днём он стал в 2002 году.

Молодые военнослужащие с неподдельным интересом слушали историю командира отдельной батареи реактивной артиллерии (знаменитая «Катюша») гвардии капитана Ивана Андреевича Флёрова, геройски погибшего в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками 7 октября 1941 г., но удостоенного звания героя только спустя 54 года — Герой России (посмертно), Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 г.

Волнующим стал для них и рассказ о керчанах, выполнивших свой интернациональный долг, отдавших жизнь вдали от Родины. Их было 13 человек. Молодых, готовых выполнить любой приказ своей страны. Гвардии рядовой Евгений Руденко, сержант Игорь Шаповалов, младший сержант Евгений Бочкарёв за свой подвиг награжден орденом Красной Звезды (посмертно), а Игорь Шаповалов награждён также медалью «За боевые заслуги». Награждён двумя орденами Красной звезды (одним посмертно) старший лейтенант Сергей Михайличенко.

Никто из военнослужащих не смог остаться равнодушным к судьбам керчан участников специальной военной операции Вооружённых сил РФ на Украине. Тех, кто сегодня сражаются с украинскими нацистами на передовой, не щадя своих молодых жизней. Достойные защитники Отечества, с честью выполнившие свой воинский, гражданский и мужской долг. Кирилл Бойчевский ценой своей жизни спас четверых боевых товарищей, награждён орденом Мужества (посмертно). Никогда не увидит своего отца его маленькая дочка. Кирилл Еремеев мечтал стать военным и защищать родную землю. Погиб в одном из боёв в зоне СВО. Награждён двумя орденами Мужества. Доброволец Алексей Ларин также погиб при исполнении воинского долга, ему было 49 лет. За свой подвиг удостоен ордена Мужества. Погиб на передовой Андрей Швайкин (позывной «Вивальди»), награждён орденом Мужества.

На мероприятии использовались фотографии и кинохроника периода Великой Отечественной войны, событий в Афганистане и зоне СВО. Память павших почтили Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А. В. Самойлов, музейный смотритель ВКИКМЗ