Видеоролик об Аджимушкае занял второе место в международном конкурсе Музея Победы

Музей Победы подвёл итоги онлайн-голосования и определил победителей Международного конкурса видеороликов «Музеи о Победе». В Музей Победы поступило свыше 130 видеороликов с рассказами о музейных экспозициях, связанных с событиями военной истории середины XX века из более чем 120 музеев России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Молдовы.

Целью конкурса является популяризация музейных экспозиций, связанных с боевым и трудовым подвигом советского народа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Конкурс приурочен к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и организован в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда при поддержке Российского информационного агентства «Победа РФ».

На официальном сайте Музея Победы с 4 по 31 октября 2022 года проходило онлайн-голосование, в котором свыше 60 000 интернет-пользователей отдали свои голоса за видеоролики музеев. Приз зрительских симпатий по итогам онлайн-голосования присвоен Музею Независимости Азербайджана, набравшему более 10 000 голосов.

Во время проведения 2 этапа Конкурсной комиссией определены победители Международного конкурса видеороликов «Музеи о Победе»:

I место – Мемориальный комплекс «Хацунь», филиал Брянского краеведческого музея (Брянская область).

II место – Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник (Республика Крым).

III место – Музей Департамента полиции Северо-Казахстанской области (Республика Казахстан).

Конкурсная работа Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника рассказывает о пилонах Аджимушкайского комплекса, истории их возведения и особенностях выставочного пространства внутри. Видеоролик подготовлен научным сотрудником О.В. Решетниковой совместно со специалистом по информационным технологиям А.Н. Щербаком.

Ссылка на публикацию об итогах конкурса и видеоролики-победители:https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/konkurs-muzei-o-pobede/