МУЗЕЙНЫЕ СКАЗКИ: «В БОЮ, НА ТУРНИРЕ, НА ОХОТЕ»

Сегодня, 20 сентября, после летних каникул, сказочный мир музея снова открыл свои двери для учащихся теперь уже 3-Б класса керченской школы № 9. Тема занятия — «В бою, на турнире, на охоте», на котором дети познакомились с замечательной временной выставкой оружия, представленной в Керченском историко-археологическом музее Восточно-Крымского ИКМЗ.

Традиционно «сказка» началась со встречи с Учёным Котом, которому дети рассказали, как провели лето, где путешествовали. Ну и, конечно, не забыли показать домашнее задание — нарисовать Храм Иоанна Предтечи, с которым они познакомились на последнем занятии Музейных сказок.

Затем наши юные ученики перешли в зал с выставкой «Историческое оружие: охота, война, искусство», где представлены образцы исторического оружия от эпохи Петра I до середины XX века. Морские палаши и кортики, настоящая рогатина для охоты на медведя, кавказская шашка и кинжал-кама, крестьянское оружие и кольчуга, кавалерийская кираса, уникальный охотничий меч и вооружение казака 1914 года, украшенные клинки работы современных мастеров уральского города Златоуста и многое другое. Основу выставки составляет коллекция холодного и огнестрельного оружия Свердловского областного краеведческого музея (г. Екатеринбург).

Большим удивлением для школьников было то, что знакомил с экспонатами не просто экскурсовод, а настоящий мушкетёр! И дети с большим удовольствием после экскурсии помогли подобрать для него соответствующий клинок. А в благодарность за это получили музыкальный подарок — мушкетёрскую песню.

Опубликовано: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ