НА КОНФЕРЕНЦИИ «ВЕСНА ОСВОБОЖДЕНИЯ» В СУДАКЕ

7 апреля 2023 г. в Музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялась Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Весна Освобождения», посвящённая 100-летию войскового разведчика, полковника, Героя Советского Союза А. Е. Чайки и 100-летию со дня рождения командира 4-го отряда 2-й партизанской бригады Восточного соединения партизан Крыма, Почётного гражданина Судака Я. М. Кушнира.

В конференции от Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника уже традиционно принимала участие старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Наталья Непомнящая. Она представила доклад, посвящённый боевому пути и дальнейшей судьбе Клавдии Никитичны Воропиновой — участницы Эльтигенского десанта, старшины медицинской службы, санинструктора 1337-го стрелкового полка 318-й стрелковой Новороссийской дивизии. Имя К. Н. Воропиновой (в замужестве Твешор) стало нам известно в 2020 г., семья её проживает в Австралии, в Сиднее, и нашей коллеге удалось установить переписку с потомками и собрать в ходе дальнейшей исследовательской работы ряд интересных архивных сведений.

В конце научного форума, на круглом столе, Н. Н. Непомнящая презентовала переданный в дар от нашего учреждения Музею-заповеднику «Судакская крепость» VI Научный сборник, подготовленный к 195-летию Керченского музея древностей.

О МЕДСЕСТРЕ ЭЛЬТИГЕНСКОГО ДЕСАНТА КЛАВДИИ ТВЕШОР (ВОРОПИНОВОЙ)

Текст: А. Л. Шевкопляс, заведующий отделом истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского ИКМЗ

Фото: ГБУ РК «Музей-заповедник “Судакская крепость”»

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ