Новая находка ААЭ: терракотовый весёлый мужской дионисийский персонаж

Во время исследования северной площадки, где было ранее обнаружено подбойное позднеантичное захоронение мужчины, пронзённого стрелой, входная яма которого заложена архитектурными деталями дорического ордера храма Зевса Генарха, открыта новая жертвенная яма. Она была заложена блоками-квадрами, а также их обломками со следами подтёсок и вырубов, возможно, также от храмовых конструкций. Яму засыпал зольный рыхлых грунт с большим количеством битой керамики первых веков нашей эры. Возможно, этоостатки тризны. На дне ямы оказалась намеренно разбитая массивной крышкой ямы большая терракотовая композиция. От неё осталась только часть. Другая, скорее всего, будет обнаружена позже в соседних ямах.

Собранная из множества обломков терракотовая сцена представляет собой дионисийскую процессию из нескольких больших вертикальных фигур, установленных на горизонтальном пласте глины.

Лучше всего сохранился весёлый мужской дионисийский персонаж, играющий на аулосе, особом, сдвоенном духовом музыкальном инструменте. Его голова пышно украшена, детали лица, одежды выполнены чётко, опытным мастером, но в примитивисткой манере, характерной для местной коропластики позднеантичного времени. Головной убор увенчан овальным жертвенным блюдом, возможно, для особых даров. Следов действия огня на чаше не прослежено. Справа от игрока на аулосе следовал в торжественной процессии, скорее всего, бык, - символ Диониса. От фигурки быка остались массивно утрированные передние ноги. Судя по фрагментам, его удерживал слуга.

Предварительная датировка композиции – IV в. н. э. В любом случае, красивые персонажи дионийского круга теперь будут украшать экспозицию Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Жертвенный артезианский комплекс продолжает доследоваться. Возможно, нас будут ждать и другие необычные открытия.

Текст, фото: Артезианская археологическая экспедиция

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ