НОВОСТИ АДЖИМУШКАЯ

30 июля 2019 г. на легендарной земле Аджимушкая побывали наши коллеги-одесситы: Максим Баранецкий – директор музея «Тайны подземной Одессы» и Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память»; Леонид Михайлович Ашколуненко – участник первой комплексной поисковой экспедиции «Аджимушкай – 1972»; Константин Константинович Пронин – руководитель одесской группы «Поиск» во второй половине 1980-х гг., составитель схемы Центральных Аджимушкайских каменоломен.

Группа «Поиск» из Одессы была активным участником многих поисковых экспедиций в Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломнях. Именно ей осенью 1987 года посчастливилось найти в одной из заваленных штолен (недалеко от протяжённого обвала-рассечки, которым враг хотел расчленить Центральные каменоломни) небольшой металлический ящик-сейф и командирский планшет. В них оказались штабные документы 2-го батальона подземного гарнизона, относящиеся к концу июля – августу 1942 года, малоизученному на тот момент поиска периоду подземной обороны. 103 позиции документов, сведения или упоминания о 121 человеке – одна из самых значительных находок за весь период поисковых экспедиций «Аджимушкай».

Гости из Одессы побывали на экскурсии в подземном музее обороны Аджимушкайских каменоломен и посетили выставку оружия.

Текст, фото:  НепомнящаяН Н., научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ