Новые поступления: альбом-каталог «Пётр I и его время»

Фонд Научной библиотеки пополнился альбомом-каталогом «Пётр I и его время», выпущенным в 2022 году Таганрогским государственным литературным и историко-архитектурным музеем-заповедником к 350-летию со дня рождения императора Петра Великого.

Издание представляет «петровскую коллекцию» из фондов музея-заповедника и Таганрогского художественного музея: редкие книги и карты начала XVIII в., памятные медали и знаки, монеты, оружие, гравюры и портреты Петра I, полотна кораблей и сражений петровского времени.

Материал альбома сгруппирован по шести разделам, каждый из которых рассказывает о жизни и государственной деятельности царя-реформатора от рождения до увековечения его памяти в Таганроге. Каталог иллюстрирован отличными фотографиями музейных предметов с подробными аннотациями.

Книга в прекрасном полиграфическом исполнении и будет интересна историкам, искусствоведам, сотрудникам музеев и библиотек, а также широкому кругу читателей.

Пётр I и его эпоха : альбом-каталог / М-во культуры Ростов. обл., Таганрог. гос. лит. и ист.-архитектур. музей-заповедник. – Таганрог, 2022. – 240 с. : ил.

Текст, фото: О. В. Нарижная

Размещение: Е. С. Жеманова