ОДНО СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник продолжает осуществлять реализацию проекта по сохранению памяти керченского писателя, члена Союза писателей Крыма Василия Маковецкого — готовит к изданию полное собрание его сочинений.

Чудесное исцеление природой Крыма, Высшие литературные курсы в Москве, публикации в журналах «Вокруг света», «Октябрь», выход в свет книг, телепередач и документальных фильмов, победа в рейтинге популярности «Золотой Грифон» — всё это вехи биографии керченского журналиста-эколога Василия Маковецкого. В преклонном возрасте он создал свою философскую концепцию «Природа — мера всех вещей». Телеочерк «Надежды и тревоги Василия Маковецкого» о крымском авторе концепции выживания человечества получил приз «Профессиональное признание» Х Московского телефестиваля «Профессия — журналист». Религия Природы, служение Природе, культ Природы заинтриговали и всерьёз заинтересовали журналистское сообщество России.

Василий Маковецкий начал активно работать в Керчи с конца 1960-х годов. Тогда он смело заявил о себе статьями на актуальные темы того времени как журналист газет «Крымский комсомолец», «Крымская правда», «Комсомольское знамя», а также как историк-исследователь, собравший материал о создании в Керчи комсомольской молодёжной организации и антибелогвардейском восстании 23 мая 1919 года.

Произведения писателя — эпическая сага, энциклопедия жизни целой страны. Они переносят в прошлое, рассказывают о том, какими были наши бабушки, дедушки, родители, педагоги, как они строили, защищали, освобождали и восстанавливали Керчь.

В 1980-е годы Василий Маковецкий активно выступал в советских научных журналах против строительства Крымской атомной электростанции. Писатель и общественный деятель спрашивал: «Почему в Крыму не развивают ветровую, солнечную и другие нетрадиционные виды энергетики? После Чернобыльской трагедии нервы людей на пределе: неужели разумно в Крыму — всесоюзной здравнице, да ещё и в уникальной заповедной зоне мыса Казантип возводить смертоносное сооружение, «бомбу замедленного действия»?».

Газеты публиковали не только его статьи, но и художественную прозу. По мнению членов читательского клуба «Не хлебом единым» имени Василия Маковецкого, «никто ещё ни до, ни после него не рассказал так привлекательно, со знанием и большой любовью не только о людях Керчи, но и о море, флоре, фауне. В каждом рассказе писателя и журналиста — тревога и забота о сохранении уникальной природы степного Крыма. Неповторимы точные описания красоты Арабатской стрелки или уникальности Казантипа. Они своего рода наглядные пособия по геоморфологии».

Василий Яковлевич списал с натуры мощные характеры капитанов рыбацких траулеров, промышляющих в Керченском проливе (рассказы «Братья», «Его звали Ураганом», «За что любят капитана», «Черномор — капитан Тузлы», «Рыбаки из Опасного»). Эти литературные произведения — часть истории Керчи.

Василий Маковецкий ушёл из жизни в 2019 году. Для увековечения памяти писателя, популяризации его произведений, в том числе философской концепции «Природа — мера всех вещей», коллектив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника готовит к изданию полное собрание сочинений автора. В картинной галерее ВКИКМЗ экспонируется портрет писателя, созданный художником Валентином Полюшкиным. Именем Василия Маковецкого названа одна из номинаций литературного конкурса «На крыльях грифона» в рамках Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

Вот что о реализации проекта по сохранению памяти керченского писателя рассказала учёный секретарь ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедника Людмила Блинова:

— В последнее время широко обсуждается вопрос о возвращении в школьную программу предмета «Краеведение». Руководство страны прилагает значительные усилия для реализации программ, направленных на развитие патриотического воспитания молодёжи. Большую роль играет знакомство детей с местной историей, биографиями известных и заслуженных земляков. В связи с этим наш музей-заповедник считает особенно актуальным издание полного собрания сочинений выдающегося писателя и общественного деятеля Василия Маковецкого. Благодаря керченским энтузиастам читательского клуба «Не хлебом единым» удалось собрать всё известное литературное наследие автора. В плане полиграфической работы мы надеемся на поддержку Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Но для того, чтобы подать заявку в издательский совет, необходимы макеты. Для их создания нужны либо средства, либо волонтёрское участие. Мы ищем специалистов, которые смогут сделать макет многотомника. Уверена, кто-нибудь из неравнодушных людей узнает о нашем намерении — и замечательные неординарные произведения Василия Яковлевича увидят свет».

У каждой эпохи свои герои. Писателя и общественного деятеля Василия Маковецкого можно по праву назвать героем своего времени, «гением места» — Керчи и всего Крыма. Жители города с богатой историей надеются на непременное переиздание произведений писателя.

Текст: Н. Новикова

Фото: картина В. Полюшкина